EconomiaNotíciasPoliciaPolítica

Chaval – TCE condena ex-prefeita e ex-secretários de seu governo a pagarem multa e devolver dinheiro aos cofres públicos de Chaval

Powered by Rock Convert

A informação é do Tribunal de Contas do Estado do Ceará – TCE.
A ex-prefeita Janaline Pacheco e praticamente todo seu secretariado foram condenados a pagar multa e a devolver dinheiro público aos cofres de Chaval. 


O órgão informou que  o Governo de Janaline Pacheco cometeu várias irregularidades, tais como 😮  não envio dos dados no SIM, irregularidades em procedimentos licitatórios, falhas administrativas gerais, contratação irregular de servidores, cessão irregular de servidores, e diversas irregularidades em obras fiscalizadas.


A multa foi  aplicada no valor total de R$ 237,3 mil dividida entre os envolvidos, conforme o grau de participação nos atos de improbidade. Além da multa,  mais  R$ 151 mil em débitos, valores a serem ressarcidos de forma corrigida aos cofres municipais.


Janaline é irmã do também ex-prefeito ficha suja de Chaval, Paulo Pacheco, líder da oposição. Ela foi anunciada como pré-candidata a prefeita do município.  


Com essa decisão do TCE, a ex-gestora passa a ingressar a famosa  lista dos ficha suja, ficando inelegível, não podendo, por tanto, disputar o pleito eleitoral.


O TCE também enviou uma cópia do processo ao Ministério Público Estadual para as providências cabíveis na esfera judicial.


A baixo a lista dos nomes e cargos de  todos os envolvidos. 


1. Janaline de Almeida Pacheco – Prefeita

2. Adércia Maria Rodrigues da Costa – Presidente CPL

3. Eder da Cruz de Araújo – Membro – CPL

4. Gabriel Santana da Costa Membro – CPL

5. Maria das Dores Silva Pereira – Secretaria de Educação

6. Samuel de Brito Araújo – Secretário de Educação

7. Francisco Jair Rodrigues – Secretário de Saúde

8. Otalício Veras de Almeida – Gestor do Fundo Geral

9. Francisco de Paula Fiel dos Santos – Secretário de Assistência Social

10. Moacir Pereira de Paiva – Secretário de Educação

11. Francisco Romildo Duarte – Responsável pelo setor contábil

12. Francisco Dyhego de Lima Duarte – Responsável pelo setor contábil

13. Raimundo Mauro Gouveia de Carvalho – Tesoureiro

14. Francisco Junior Pereira Araujo – Secretário de Cultura e desporto

15. Neila Soares Lima Rosa – Controladora Geral

16. Nazario Pereira de Souza – Chefe da Divisão de Conservação Patrimonial

17. Larissa Salustiano da Silva – Chefe do Setor de Almoxarifado

18. Perla Alves Rosa – Chefe de Divisão de Administração e de Patrimônio da Secretaria deEducação

19. Lourival Teles Pereira Filho – Departamento de Receita Municipal

20. Francivaldo Pereira Veras – Diretor do Departamento de Transporte

21. Regina da Rocha Neta – Chefe do Departamento de Recursos Humanos

22. André Luiz Nunes – Engenheiro Projetista/Fiscal de Obras do Município


Carlos Jardel dos Santos

 Informações do TCE

About Author

Comment here