NotíciasPolítica

Eleições 2016: conheça os prefeitos eleitos nos 182 municípios do Ceará

Powered by Rock Convert

eleicoes-2016-logo-blog

eleicoes-2016-logo-blog

 

 

Alguns municípios do Ceará já têm definidos os prefeitos eleitos no pleito municipal deste ano. Ererê, no Vale do Jaguaribe, foi o primeiro a definir o novo chefe do Executivo local com a vitória de Toinho de Luizão (PP), que atingiu 52,64% dos votos válidos

 

Fortaleza e Caucaia, os únicos municípios com possibilidade de segundo turno, confirmaram tal condição e têm a disputa final no próximo dia 30 de outubro. Roberto Claudio (PDT) com 40,81% dos votos válidos enfrenta Capitão Wagner (PR) com 31,15% pelo cargo de prefeito da Capital cearense.

 

Em Caucaia, Naumi (PMB) que obteve 48,1% dos votos válidos duela com Eduardo Pessoa (PSDB), que regsitrou 31,79%.

 

OS 10 PARTIDOS QUE MAIS ELEGERAM PREFEITOS NO CEARÁ

 

  • PDT: 52 prefeitos eleitos (28,8% de todo o Ceará)

 

  • PMDB: 25 prefeitos eleitos

 

  • PSD: 18 prefeitos eleitos

 

  • PSDB: 15 prefeitos eleitoes

 

  • PT: 15 prefeitos eleitos

 

  • PR: 13 prefeitos eleitos

 

  • PP: 8 prefeitos eleitos

 

  • PC do B: 8 prefeitos eleitos

 

  • SD: 6 prefeitos eleitos

 

  • PTB: 5 prefeitos eleitos

 

100% APURADO: VEJA LISTA COM PREFEITOS ELEITOS:

 

1. ABAIARA: Afonso (PT) com 51,20%

 

2. ACARAPE: Dr. Franklin (PSD) com 53,52%

 

3. ACARAÚ: Alexandre Gomes (PDT) com 100%*

 

4. ACOPIARA: Dr. Vilmar (PDT) com 98,24%

 

5. AIUABA: Adalberto Feitosa (PMDB) com 100%*

 

6. ALCÂNTARAS: Joaquim do Quinca (PDT) com 58,07%

 

7. ALTANEIRA: Dariomar (PT) com 54,11%

 

8. ALTO SANTO: Iris (PSB) com 50,23%

 

9. AMONTADA: Dr. Valdir (PDT) com 60,36%

 

10. ANTONINA DO NORTE: Evandro Arrais (SD) com 59,27%

 

11. APUAIRÉS: Dr. Roberto (PSD) com 51,33%

 

12. AQUIRAZ: Edson Sá (PMDB) com 60,74%

 

13. ARACATI: Bismarck Maia (PTB) com 57,33%

 

14. ARACOIABA: Antonio Claudio (PSDB) com 40,05%

 

15. ARARENDÁ: Aristeu (PT) com 59,98%

 

16. ARARIPE: Dr. Giovane (PR) com 57,90%

 

17. ARATUBA: Tirira do Julio Cesar (PR) com 61,09%

 

18. ARNEIROZ: Edgar Monteiro (PMDB) com 54,11%

 

19. ASSARÉ: Evanderto Almeida (PSD) com 62,06%

 

20. AURORA: Dr. Junior Macedo (PR) com 48,15%

 

21. BAIXIO: Zé Humberto (PSB) com 56,08%

 

22. BANABUIU: Edinho Nobre (PDT) com 54,60%

 

23. BARBALHA: Argemiro Sampaio (PSDB) com 49,44%

 

24. BARREIRA: Alailson (PT) com 51,15%

 

25. BARRO: Dr. George (PSDB) com 95,90%

 

26. BARROQUINHA: Professor Ademar (PTB) com 51,56%

 

27. BATURITÉ: Assis Arruda (PDT) com 51,05%

 

28. BEBERIBE: Padre Pedro (PSD) com 52,76%

 

29. BELA CRUZ: Cachimbão (PTB) com 54,41%

 

30. BOA VIAGEM: Aline Vieira (PR) com 63,02%

 

31. BREJO SANTO: Dra. Tereza Landim (PDT) com 75,70%

 

32. CAMOCIM: Mônica (PDT) com 50,33%

 

33. CAMPOS SALES: Moésio Loiola (PDT) com 96,75%

 

34. CANINDÉ: Rozário Ximenes (PMDB) com 47,35%

 

35. CAPISTRANO: Inês (PSDB) com 55,15%

 

36. CARIDADE: Amanda Lopes (PDT) com 52,14%

 

37. CARIRÉ: Elmo Aguiar (PDT) com 76,71%

 

38. CARIRIAÇU: Edmilson Leite (PDT) com 51,72%

 

39. CARIUS: Iran (PSDB) com 48,34% (eleito por idade)

 

40. CARNAUBAL: Ademir Martins (PMDB) com 50,90%

 

41. CASCAVEL: Ivonete Queiroz (PDT) com 52,69%

 

42. CATARINA: Dr. Thiago (PMDB) com 60,36%

 

43. CATUNDA: Ravenna (PDT) com 53,08%

 

44. CAUCAIA: Naumi (PMB) com 48,1% e Eduardo Pessoa (PSDB) com 31,79% disputam o segundo turno no próximo dia 30

 

45. CEDRO: Dr. Nilson (PDT) com 51,49%

 

46. CHAVAL: Sebastiãozinho (PDT) com 69,36%

 

CHORÓ: Marcondes Jucá (PEN) com 100%*

 

48. CHOROZINHO: Dr. Junior (PSD) com 54,70%

 

49. COREAU: Roner (PSDB) com 51,64%

 

50. CRATEUS: Marcelo Machado (SD) com 50,61%

 

51. CRATO: Zé Ailton (PP) com 58,78%

 

52. CROATÁ: Thomaz (PDT) com 50,06%

 

53. CRUZ: Jonas Muniz (PSDB) com 53,78%

 

54. DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO: Claudenilton Pinheiro (PSDB) com 72,26%

 

55. ERERÊ: Toinho de Luizão (PP) com 52,64%

 

56. EUSÉBIO: Dr. Acilon (PEN) com 81,20%

 

57. FARIAS BRITO: Zé Maria (PC do B) com 62,87%

 

58. FORQUILHA: Gerlasio Play (PT) com 54,47%

 

59. FORTALEZA: Roberto Claudio (PDT) com 40,81% e Capitão Wagner (PR) com 31,15% disputam o segundo turno no próximo dia 30

 

60. FORTIM: Naselmo Ferreira (PMDB) com 62,56%

 

61. FLECHEIRINHA: Carleone Júnior (PP) com 50,65%

 

62. GENERAL SAMPAIO: Chico Cordeiro (PDT) com 58,17%

 

63. GRAÇA: Augusto Brito (PC do B) com 51,09%

 

64. GRANJA: Amanda do Romeu (PDT) co 65,33%

 

65. GRANJEIRO: João do Povo (PSD) com 52,39%

 

66. GROAIRAS: Ueliton Vasconcelos (PPS) com 54,90%

 

67. GUAIUBA: Marcelo Fradique (PR) com 54,92%

 

68. GUARACIABA DO NORTE: Adail Machado (PMDB) com 67,74%

 

69. GUARAMIRANGA: Roberlandia (PDT) com 47,16%

 

70. HIDROLANDIA: Iris Martins (PDT) com 54,44%

 

71. HORIZONTE: Chico César (PSDB) com 70,88%

 

72. IBARETAMA: Edson Moraes (PMDB) com 60,96%

 

73. IBIAPINA: Leandro Linhares (PR) com 59,96%

 

74. IBICUITINGA: Franzé Carneiro (PDT) com 50,72%

 

75. ICAPUÍ: Lacerda (PMDB) com 54,58%

 

76. ICÓ: Laís Nunes (PMB) com 52,32%

 

77. IGUATU: Ednaldo Lavor (PDT) com 60,09%

 

78. INDEPENDÊNCIA: Valdi Coutinho (PSD) com 80,38%

 

79. IPAPORANGA: Toinho Contábil (PT) com 61,78%

 

80. IPAUMIRIM: Dr. Geraldo (PMDB) com 53,18%

 

81. IPU: Sérgio Rufino (PC do B) com 53,31%

 

82. IPUEIRAS: Nenem do Cazuza (PDT) com 50,42%

 

83. IRACEMA: Zé Juarez (PT) com 61,69%

 

84. IRAUÇUBA: Nonatinho (PSD) com 56,02%

 

85. ITAIÇABA: Dr. Enenarco (PMDB) com 51,53%

 

86. ITAITINGA: Abel (PMDB) com 49,53%

 

87. ITAPAJÉ: Dimas Cruz (PP) com 40,50%

 

88. ITAPIPOCA: João Barroso (PSDB) com 46,52%

 

89. ITAPIÚNA: Dário Coelho (PMDB) com 48,79%

 

90. ITAREMA: Elizeu Monteiro (PDT) com 54,41%

 

91. ITATIRA: Antonio Almir (PDT) com 53,87%

 

92. JAGUARETAMA: Glairton Cunha (PR) com 62,95%

 

93. JAGUARIBARA: Juju (PSDB) com 87,37%

 

94. JAGUARIBE: Zé Abner (PDT) com 100%*

 

95. JAGUARUANA: Roberto da Viúva (PTN) com 51,83%

 

96. JARDIM: Dr. Aniziario (PC do B) com 63,88%

 

97. JATI: Neta (PSD) com 100%

 

98. JIJOCA DE JERICOACOARA: Lindbergh Martins (SD) com 36,28%

 

99. JUAZEIRO DO NORTE: Arnon Bezerra (PTB) com 42,72%

 

100. JUCÁS: Luna (PDT) com 55,11%

 

101. LAVRAS DA MANGABEIRA: Ildsser (PDMB) com 53,63%

 

102. LIMOEIRO DO NORTE: Dr. Zé Maria (PMDB) com 71,93%

 

103. MADALENA: Sonia (PMDB) com 69,58%

 

104. MARACANAÚ: Firmo Camurça (PR) com 72,10%

 

105. MARANGUAPE: João Paulo Xerez (PHS) com 100%*

 

106. MARCO: Roger Aguiar (PSD) com 59,07%

 

107. MARTINÓPOLE: Júnior Fontenele (PSD) com 54,45%

 

108. MASSAPÊ: Jacques Albuquerque com 53,92%

 

109. MAURITI: Mano Morais (PDT) com 57,59%

 

110. MERUOCA: Fonteles (PP) com 44,94%

 

111. MILAGRES: Lielson Landim (PDT) com 52,57%

 

112. MILHÃ: Darlan Dantas (PSD) com 53,02%

 

113. MIRAÍMA: Ednardo Filho (PR) com 58,56%

 

114. MISSÃO VELHA: Dr. Tardniny (PT) com 100%*

 

115. MOMBAÇA: Ecildo Filho (PMDB) com 53,51%

 

116. MONSENHOR TABOSA: Jeová Madeiro (PDT) com 54,89%

 

117. MORADA NOVA: Wanderley Nogueira (PT) com 54,69%

 

118. MORAÚJO: Áquila (PDT) com 55,68%

 

119. MORRINHOS: Carlos Bruno (PSDB) com 51,91%

 

120. MUCAMBO: Canarinho (PC do B) com 100%*

 

121. MULUNGU: Robert Viana (PMN) com 54,54%

 

122. NOVA OLINDA: Afonso Sampaio (PSD) com 60,96%

 

123. NOVA RUSSAS: Dr. Rafael Moura (PMN) com 51,81%

 

124. NOVO ORIENTE: Vanaldo Moura (PC do B) com 50,49%

 

125. OCARA: Amalia Pereira (PP) com 51,79%

 

126. ORÓS: Simão Pedro (PSD) com 57,19%

 

127. PACAJUS: Flanky Chaves (PP) com 42,01%

 

128. PACATUBA: Carlomano Marques (PMDB) com 33,77%

 

129. PACOTI: Kiko (PV) com 55,83%

 

130. PACUJÁ: Alex Melo (PDT) com 52,76%

 

131. PALHANO: Dinho (PT) com 59,62%

 

132. PALMÁCIA: David do Cláudio (PROS) com 63,83%

 

133. PARACURU: Ribeiro (PSDB) com 40,48%

 

134. PARAIPABA: Dimitri Batista (PSDB) com 52,67%

 

135. PARAMBU: Filho Noronha (SD) com 60,11%

 

136. PARAMOTI: Eduardo (PDT) com 47,86%

 

137. PEDRA BRANCA: Gois (PRP) com 63,12%

 

138. PENAFORTE: Agabio (PDT) com 52%

 

139. PENTECOSTE: João Bosco (PDT) com 60,53%

 

140. PEREIRO: Neto Estevam (PDT) com 62,30%

 

141. PINDORETAMA: Valdemar (PT) com 56,06%

 

142. PIQUET CARNEIRO: Bismark (PDT) com 64,51%

 

143. PIRES FERREIRA: Marfisa (PDT) com 57,78%

 

144. PORANGA: Dr. Cárlisson (PDT) com 51,32%

 

145. PORTEIRAS: Fábio (PTB) com 69,37%

 

146. POTENGI: Edivanio (PR) com 100%*

 

147. POTIRETAMA: Eudes (PSD) com 57,27%

 

148. QUITERIANÓPOLIS: Dr. Barreto (SD) com 96,02%

 

149. QUIXADÁ: Ilário Marques (PT) com 56,94%

 

150. QUIXELÔ: Fátima Gomes (PT) com 50,78%

 

151. QUIXERAMOBIM: Clébio Pavone (SD) com 54,33%

 

152. QUIXERÉ: Bessa (PDT) com 90,05%

 

153. REDENÇÃO: Davi Benevides (PHS) com 83,49%

 

154. RERIUTABA: Osvaldo Neto (PDT) com 75,92%

 

155. RUSSAS: Weber (PRB) com 47,22%

 

156. SABOEIRO: Dr. Tácito (PMDB) com 89,67%

 

157. SALITRE: Rondilson (PT) com 100%*

 

158. SANTA QUITÉRIA: Fabiano Lobo (PDT) com 75,91%

 

159. SANTANA DO ACARAÚ: Marcelo Arcanjo (PMDB) com 52,27%

 

160. SANTANA DO CARIRI: Daniele (PSL) com 50,36%

 

161. SÃO BENEDITO: Gadyel (PC do B) com 53,36%

 

162. SÃO GONÇALO DO AMARANTE: Cláudio Pinho (PDT) com 61,79%

 

163. SÃO JOÃO DO JAGUARIBE: Acácio Chaves (PDT) com 54,56%

 

164. SÃO LUIS DO CURU: Carol Ramalho (PR) com 61,22%

 

165. SENADOR POMPEU: Maurício Pinheiro (PDT) com 61,50%

 

166. SENADOR SÁ: Regina (PSD) com 50,74%

 

167. SOBRAL: Ivo Gomes (PDT) com 51,44%

 

168. SOLONÓPOLE: Webston Pinheiro (PRB) com 53,43%

 

169. TABOLEIRO DO NORTE: Dr. Rildson (PSD) com 54,78%

 

170. TAMBORIL: Pedro Calisto (PMDB) com 50,98%

 

171. TARRAFAS: Taiano (PP) com 53,67%

 

172. TAUÁ: Carlos Windson (PR) com 50,14%

 

173. TEJUÇUOCA: Heloide Estevam (PMDB) com 54,09%

 

174. TIANGUÁ: Jean Azevedo (PDT) com 93,35%

 

175. TRAIRI: Dr. Marcos Prado (PSDB) com 51,56%

 

176. TURURU: Fátima Galdino (PDT) com 45,11%

 

177. UBAJARA: Renê do Ari (PDT) com 53,47%

 

178. UMARI: Alexandre (PT) com 50,04%

 

179. UMIRIM: Felipe Uchoa (PSD) com 51,29%

 

180. URUBURETAMA: Dr. Hilson (PC do B) com 76,47%

 

181. URUOCA: Kilsem (PDT) com 56,38%

 

182. VARJOTA: Célia (PMDB) com 54%

 

183. VÁRZEA ALEGRE: Zé Helder (PMDB) com 57,63%

 

184. VIÇOSA DO CEARÁ: Zé Firmino (PMDB) com 55,93%

 

*Eleito. Candidato(a)(s) em disputa no município não teve(tiveram) seus votos validados devido à sua situação jurídica ou à do seu partido.

 

Informações: Diário do Nordeste

 

About Author

Comment here